Можно ли уволиться с армии с грыжей

Является ли межпозвоночная грыжа основанием для увольнения из ВС РФ?

Я — офицер-контрактник, недавно, при переноске военных тяжестей по заснеженным ступенькам казармы, неудачно подскользнулся и упал на пятую точку, после падения появились боли в пояснице. Обратился в госпиталь соединения за мед. помощью, там ссылаясь на полную материальную нищету((, отправили меня за мой счет в частную клинику на МРТ поясничного отдела позвоночника. Данное исследование я с успехом провел (заплатив за это удовольствие 4000 р. из своего кармана) и с результатами вернулся к неврологу госпиталя.

Суть вопроса: заключение МРТ выявило грыжу межпозвоночного диска между 3-4 позвонками поясницы 4 мм и протрузии двух других межпозвоночных дисков в поясничной области, а так же мое стойкое нежелание продолжать военную службу. Какие у меня есть шансы уволиться по болезни, что для этого необходимо сделать, сколько , в среднем, это может занять времени?

Эскулапы в госпитале намерены помешать моим планам, хотя признались, что излечить меня не в состоянии. Говорят, что мол заболевание так себе, тянет на слабую троечку и необходимо дождаться, что бы стало совсем хреново (тенденция к развитию заболевания может присутствовать — их слова) и вот когда откажут ноги тогда и уволим.

Помогите, хочу уволиться способным к передвижению самостоятельно. (это крик души))

В соответствии с положениями ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием Вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (травмы) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что у Вас есть право на страховые выплаты. Более подробно узнать о размере страховых выплат можно здесь: На какие выплаты может рассчитывать военнослужащий после увольнения из армии по состоянию здоровья? http://taktaktak.org/problem/23457

Ирина Киршина, эксперт

15 января 2016, 21:47,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2020 .
© Фонд Так-так-так .
Для писем: info@taktaktak.ru

Фонд «Так-так-так» является членом
Глобальной сети журналистских расследований

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология
  • Адыгея респ.
  • Алтай, респ.
  • Алтайский край
  • Амурская обл.
  • Архангельская обл.
  • Астраханская обл.
  • Башкортостан респ.
  • Белгородская обл.
  • Брянская обл.
  • Бурятия респ.
  • Владимирская обл.
  • Волгоградская обл.
  • Вологодская обл.
  • Воронежская обл.
  • Дагестан респ.
  • Еврейская авт. обл.
  • Забайкальский край
  • Ивановская обл.
  • Ингушетия респ.
  • Иркутская обл.
  • Кабардино-Балкарская респ.
  • Калининградская обл.
  • Калмыкия респ.
  • Калужская обл.
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская респ.
  • Карелия респ.
  • Кемеровская обл.
  • Кировская обл.
  • Коми респ.
  • Костромская обл.
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Крым
  • Курганская обл.
  • Курская обл.
  • Ленинградская обл.
  • Липецкая обл.
  • Магаданская обл.
  • Марий Эл респ.
  • Мордовия респ.
  • Москва
  • Московская обл.
  • Мурманская обл.
  • Ненецкий авт. окр.
  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия — Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт. окр. — Югра
  • Челябинская обл.
  • Чеченская респ.
  • Чувашская респ.
  • Чукотский авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.

Источник статьи: http://taktaktak.ru/problem/23380

Могу ли я уволиться со службы в связи с обноружением 2 грыж и 2 протрузий

Могу ли я уволиться со службы в связи с обноружением 2 грыж и 2 протрузий . И какие выплаты мне положенны . Воспользовался ипотекой . Срок службы более 20 лет льготного периода . Категория годности предусматривает годность к вдв .

Тогда по состоянию здоровья Вас не уволят.

В данном случае Вас могут диагностировать по ст. 66 п. д Расписания болезней, в крайнем случае по п. в ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций
д) при наличии объективных данных без нарушения функций

Но если по п. д предполагается установление категории годности А, то по п. в — категория годности Б.

Но ни в том ни в другом случае Вы не подлежите увольнению, поскольку Вас не признают ограниченно годным к военной службе (категория В).

могу ли я работать в подразделениях спец назначения? с грыжей?

Здесь в силу приказа ФСБ России от 29.01.2015 N 39устанавливается индивидуальная категория годности.

Поэтому при диагностировании по п. д ст. 66 Вашего заболевания Вас могут признать годным к службе в спец.подразделениях..

Все будет зависеть от председателя врачебной комиссии, но если Вы не будете жаловаться — то Вас признают годными к службе.

у меня она болит. и поясница тоже дает осебе знать, не проверял поясницу. при нагрузках клинит спину, вдох полный не получается порой сделать

Тогда поставят категорию ограниченно годен, что предполагает возможность перевода в иное подразделение в рамках всей системы ФСБ.

В таком случае есть основания для увольнения по ОШМ.

Так в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Условием увольнения является отсутствие Вашего согласия о назначении на другую должность.

Выплатят Вам в таком случае или 2 оклада денежного содержания — если общая продолжительность военной службы (исчисляется в календарном исчислении) составляет до 20 лет.

или 7-мь окладов — если более 20 лет.

А также Вы сохраняете право на ипотеку и получение выплат, а также на получение дополнительных выплат.

выплаты
которые могли бы накопить
в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность военной службы в календарном исчислении
могла бы составить двадцать лет

В соответствии с п. в ч ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Полагаю, что у вас серьёзные заболевания, которые препятствуют прохождению службы. Для установления ограничения годности к военной службе вам необходимо пройти ввк. Вы также можете пройти независимую ввк.

В ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 г.» О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того, данным законом предусмотрены и другие выплаты, в частности военнослужащим из числа детей сирот.

Вы имеете право использовать накопления на именном накопительном счете участника, срок службы вам это позволяет.

Источник статьи: http://pravoved.ru/question/2424365/

Позвоночник и суставы